Школа айкидо "ХИНАТА-КАЙ"

проводит набор детей и взрослых

Автор Тема: Книги для чтения в 1-м классе.  (Прочитано 32169 раз)

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Книги для чтения в 1-м классе.
« : Сентябрь 28, 2016, 23:58:56 »
Это не список рекомендованной литературы на лето. И не те книги, которые ребенок уже сейчас сможет прочитать самостоятельно.
Это те, подходящие по возрасту книги, которые мы читали нашему первокласснику. И только те, от которых вместе получили большое удовольствие при чтении.   :)
Надеюсь, они понравятся и вам, и вы тоже поделитесь литературными находками, которые нашли одобрение у вас.

Начну, пожалуй, с этой книги: Любовь Воронкова "Солнечный денек"
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Книга невероятно "вкусная". Такого удовольствия от текста я не получала давно.  От нее трудно оторваться, завораживает самим слогом. Автор мастерски владеет языком, поэтому книга читалась вслух запоем, до хрипоты в голосе, под детское: "мама, а что дальше? Давай еще! Ну еще чуть-чуть! ", вопреки режиму дня и уставшим глазам. И это не смотря на то, что книга написана более 60 лет назад, рассказывает о деревенском быте и о совершенно других реалиях: работа в совхозе, октябрята. Она невероятно добрая, теплая, уютная. Реалии советского времени очень интересно описаны, с позиции как это устроено. Информативно. Для меня, как для человека, который, к сожалению, не застал пионерского движения, было интересно читать об октябрятах. Очень захотелось и в нашей школе устроить нечто подобное. Интересно было и обсудить книгу с сыном.

По сюжету. Книга охватывает период времени в 1,5 года из жизни девочки Тани. Начинается с рассказа "Солнечный денек". Это описание всего лишь одного дня маленькой девочки. Но сколько всего интересного происходит в нем с точки зрения ребенка. Это босоногое детство, лето, наполненное радостью и печалью, самой жизнью. Завершается книга зимними каникулами в 1-м классе.
Хотела бы процитировать пару фрагментов из книги для затравки, да не могу - книга ушла гулять по рукам.  :)
В общем рекомендую для первоклассников и тех, кто только собирается идти в школу.
     
 

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Книги для чтения в 1-м классе.
« Ответ #1 : Сентябрь 29, 2016, 00:32:33 »
Раз уж начала с книги Любви Ворнковой, то продолжу, пожалуй, её же произведениями.

Любовь Воронкова "Девочка из города. Гуси-лебеди"
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Добрая, человечная что-ли книга. Учит состраданию. Это та литература, с которой можно, пожалуй, начинать разговоры о войне с детьми. Тут военные годы не с полей сражений, а с быта людей.
отдельно отмечу иллюстрации Владимира Гальдяева. Они удивительно тонко передают эмоции и характер героев, саму атмосферу. Крупные буквы. Для чтения в начальной школе.
О самой книге хорошо рассказал Дмитрий Гасин.



Повесть "Девочка из города" экранизирована в 1984 году с одноименным названием.

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Книги для чтения в 1-м классе.
« Ответ #2 : Сентябрь 29, 2016, 00:47:43 »
Раз уж затронута военная тема и иллюстрирации Владимира Гальдяева, то расскажу о книге, которую мои мальчишки чуть ли не вырывали друг у друга из рук. Еще бы, настоящие военные действия, да так ярко переданы!
Речь идет об этой книге:

Константин Паустовский "Похождения жука-носорога"
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Пожалуй тоже идеальна для знакомства детей с темой войны. Хотя мы к книге обратились с другого боку - изучая энтомологию.  Красочно во всех смыслах проиллюстрированная классика детской литературы.

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Книги для чтения в 1-м классе.
« Ответ #3 : Сентябрь 29, 2016, 00:58:30 »
Тот же дуэт автор - художник в книге:

Константин Паустовский "Квакша"

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Эту книгу уже второй год подряд читаю детям в знойный летний день, на загрустившей без воды лужайке, в день, накануне обещанного прогнозом дождя. Впечатления у детей от текста, иллюстраций и благоприятных природных условий в совокупности непередаваемы!  ;D

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Книги для чтения в 1-м классе.
« Ответ #4 : Сентябрь 29, 2016, 01:28:20 »
Куда уж без книг о самих первоклассниках!

Михаил Коршунов "Первыш идет в школу"

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Книга не новинка литературы, переиздана с 1966 года, т.е. некоторые реалии того времени в ней присутствуют. Написана легким языком, и рассказывает о будних днях первоклашки, об уроках, совместном походе и прочем из жизни школы. Кстати, экспериментальный класс  ;) , на уроках изучают что-то из алгебры и геометрии; черчения, так что полезная информация тут имеется: наглядно показано что такое числовая ось и бесконечность, рассказ о развертке куба. Кстати, прочитав про развертку, сын загорелся идеей узнать об этом больше. Экспериментальным путем нашел половину из всех возможных.
Книга не шедевр литературы, на мой взгляд, но ребенок слушал с интересом. Была подарена сыну 1 сентября, а потому проглочена почти сразу.

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Книги для чтения в 1-м классе.
« Ответ #5 : Сентябрь 29, 2016, 02:19:29 »
Ну куда же без этой книги, коли разговор о первоклассниках?  ;D

Евгений Шварц "Первоклассница"
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Что ни на есть классика детской литературы. Прекрасно экранизирована в одноименном фильме 1948 года.
Конкретно это издание проиллюстрировано как раз кадрами из фильма.

Есть еще издания с иллюстрациями Е. Володькиной. Как раз той самой художницей, работы которой иллюстрируют и "Первыша"
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
 

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Книги для чтения в 1-м классе.
« Ответ #6 : Октябрь 01, 2016, 00:18:32 »
Самая ни на есть осенняя книга:

Виктория Топоногова "Тайна перелетных деревьев"
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мне в этой книги нравится всё: и уютный текст, и гармоничные иллюстрации Ольги Фадеевой. Эта книга отрада осени. С момента ее издания, а это 2013 год, жду с нетерпением того подходящего времени, когда с деревьев облетят почти все листья, холода напомнят о зиме, и вот тогда, закутавшись уютно в плед, вместе с детьми снова отправиться в путешествие по страницам книги. Виктории Топоноговой удалось создать уникальный мир, со своими жителями; флорой и фауной, такой же уникальный как мир Мумий Троллей или Винни Пуха. Несмотря на то, что книга недавно вышла, она, на мой взгляд, уже встала в один ряд с шедеврам детской литературы, и останется вневременной. Молодые читатели оценили ее по достоинству. В конкурсе "Книга года: выбирают дети", "тайна перелетных деревьев" стала победителем.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2016, 03:27:27 от Ольга Антонова »

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Книги для чтения в 1-м классе.
« Ответ #7 : Октябрь 05, 2016, 01:04:39 »
Валентина Путилина "Приключения Дук-ду"
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вот не знаю чем она меня покорила. Но как только попала мне в руки, не выпускалась, пока не прочла её. Да не просто прочла, а как будто бы снова стала маленькой девочкой - перенеслась и мыслями, и эмоциями в детство. Сильная книга, не знаю правда чем конкретно она привязывает к себе, но влюбляет однозначно. Может всему виной иллюстрации Виктора Пивоварва - они будто родом из детства. Будто бы я уже видела их и раньше, будто бы это моя детская книга, найдена в чулане после долгих лет, но нет, такой книги у меня в детстве не было. Может текст. Он такой, какой нужен ребенку, это разговор с ним, с его страхами и любопытством.
Книгу в продаже сейчас найти сложно, но прочесть и насладится иллюстрациями можно тут
По сюжету: история бельчонка, который всего боится. Даже один в школу без мамы боится ходить. И в процессе повествования меняется, избавляется от страхов.  Читать можно и гораздо раньше - лет с 4 точно. Для первоклассников актуально. И да, сыну вновь попалась эта книга на глаза и вот уже который вечер просит перечитать её.  :)
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2016, 13:29:02 от Ольга Антонова »

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Книги для чтения в 1-м классе.
« Ответ #8 : Октябрь 14, 2016, 03:59:50 »
Хочу рассказать о двух книгах Марины Потоцкой. Обе с акварельными иллюстрациями Ольги Фадеевой, которые я так люблю!

Марина Потоцкая "Когда мама была маленькой"
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Книга вышла в 2014 году, дополнительный тираж в 2016, еще бы, за пару лет книга обрела своих читателей и ценителей, как совсем юных, так и взрослых. Она состоит из нескольких рассказов - интересных, не похожих друг на друга историй легких и добрых, а отчасти глубоких и поучительных, но каждая оставляет свой след внутри тебя. Чего только стоит история про игрушечного ёжика с оторванной лапкой, которого пожалел мальчик и захотел купить, потому что понял, что никому кроме него этот ежик не нужен, и он никогда не обретет себе друга.  История напоминает в чем то "Плюшевого Мишку" Дона Фримана

Вторая книга тандема того же автора и иллюстратора вышла в этом году
Петя и мороженое
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Тоже сборник рассказов, но рассказов уже объединенных общей темой: у всех героев есть мечта, и она тем или иным образом сбывается.
Дополню кратким описанием рассказов из одной из рецензий на книгу:
В книге 9 рассказов:
 1. "Капитан Кофейник"
 Образная сказка о старом синем Кофейнике, мечтающем увидеть синее море. Путь к нему оказался не прост, но дорогу осилит идущий.
 2. "Медвежонок и облака"
 Образная сказка о том, как белый Медвежонок с помощью облаков сбежал из зоопарка и вернулся к родителям.
 3. "Петя и мороженое"
 Поучительная сказка о том, как у большого любителя мороженого, Пети, появился волшебный стаканчик, который наполнялся по желанию любым видом мороженого. Но с одним условием: ни с кем не делиться.
 4. "Прыг-скок"
 Поучительная образная сказка о том, что нельзя постоянно только скакать и прыгать, ведь это может привести к неприятностям.
 5. "Тули - летучий котёнок"
 Образная сказка о котёнке, мечтающем увидеть море, и летучей мыши, которая помогла ему осуществить свою мечту.
 6. "Мамин выходной"
 Юмористический рассказ о том, как папа и дети решили устроить маме выходной, рьяно принявшись за домашние дела. Увы, этого рвения оказалось не достаточно :+)
 7. "Сюрприз"
 Рассказ о том, как дочка решила сделать маме сюрприз: перекроить её старую юбку на новый лад.
 8. "Весенняя сказка про вешалку"
 Образная сказка о вешалке, которой не нравилось просто висеть в шкафу и сплетничать о хозяйских делах. Она мечтала увидеть мир!
 9. "Миша - не-Пончик"
 Рассказ о мальчике, который сидел дома у телевизора, ел, толстел, и с ним никто не хотел дружить. Но однажды всё изменилось.
 
 Простые рассказы и сказки, но просты они лишь на первый взгляд. Они запоминаются, они вспоминаются, они остаются.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2016, 04:06:02 от Ольга Антонова »

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Книги для чтения в 1-м классе.
« Ответ #9 : Октябрь 16, 2016, 01:26:29 »
По просьбе сына, перечитали второй раз Азбуку вежливости автор Людмила Васильева-Гангнус, художник Сергей Алимов.

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

     Книга впервые издана 30 лет назад. Тогда издавали большими тиражами, в 1984 году по 300 000 экземпляров. И это вторичное издание (!) , сколько было в первом, я не знаю. Сейчас размахи скромнее, всего лишь 5 000 экземпляров. Те у кого книжка была в детстве, помнят её и любят. У меня не было, даже странно, и немножко обидно. Зато у детей есть, и она им нравится. Книга учит правилам поведения, вежливым словам, доброте и взаимовыручке. Она разделена на части, в каждой фрагмент повествования, задания для детей и странички для родителей. Что-то в тексте заданий приходится изменять и дополнять по ходу чтения, чтобы они соответствовали реалиям твоей семьи (профессиям, увлечениям), и тому, что ты сам хочешь дать детям в качестве задачки для размышления.
   Но больше всего меня поразило в книге предисловие "Откуда пришла сказка", где автор делится историей своего детства, и того, что лежало в основе этой книги. Процитирую фрагмент:
   "Каждый взрослый приходит в свою теперешнюю жизнь из детства. От того, каким оно было - это Начало Всех Начал, - зависит наша сегодняшняя жизнь.
  От этого зависит и то, что мы сможем оставить в наследство нашим детям, как воспитаем их. <...>
  Я никогда не видела, чтобы наши родители ссорились. Ко всем жизненным сложностям и огорчениям они всегда относились терпеливо и с чувством иронии, юмора, не перекладывая какие-либо личные проблемы или личное плохое настроение на плечи другого человека. Всё это замечали и, естественно, перенимали мы, дети.
   Дела и обязанности в семье были чётко распределены между детьми и взрослыми. И родители строго требовали от нас постоянного выполнения наших обязанностей. При всем при том они никогда не скупились на похвалу и ласку. И что самое приятное - в нашем доме никогда никто из взрослых не читал детям скучных назидательных нравоучений. Для этого в доме жила фея Здрасте.
    Это была неуклюжая и большая тряпичная кукла. На ней был фартук с карманами и чьи-то старые очки. Мама сообщала нам, что эти очки волшебные: через их стекла фея Здрасте не только видела все наши поступки, но даже могла читать наши мысли. И мы, дети, неоднократно убеждались в том, что так оно и было на самом деле. В кармане фартука феи Здрасте мы находили оценки своих поступков. И если эти поступки были отрицательными, фея сердилась. Когда "грехов" у нас накапливалось слишком много, она даже могла улететь на старом зонтике в неизвестном сказочном направлении. И нужно было целых три дня вести себя без замечаний со стороны родителей, чтобы фея наконец вернулась. 

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

   Дважды в неделю фея Здрасте оживала в маминых руках и проводила с нами уроки вежливости. Опять-таки маминым голосом она рассказывала о том, как следует вести себя в гостях, в транспорте, на улице, за столом, и сообщала массу других очень полезных для нас сведений. Собственно, это тоже была забавная игра и сказка, которая весело, без излишней назидательности учила нас, детей, культуре поведения..."
   Завидую автору. Хотелось бы и мне приблизится к идеалу такого родительства.

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Книги для чтения в 1-м классе.
« Ответ #10 : Октябрь 16, 2016, 01:49:21 »
У Людмилы Васильевны-Гангнус есть еще одна любопытная книга. Уроки занимательного труда
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Книга разделена на 42 урока, в которых схемы и подробное описание как смастерить своими руками из бумаги и природных материалов интересные поделки, которые в дальнейшем становятся героями книги. Можно читать вместе с детьми, а можно отдать в руки читающему ребенку и отправить его в плаванье по волшебным превращениям, когда герои книги оживают в собственных руках, из самых простых материалов. 

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.