Общее > Полезная информация

Книги для чтения в 1-м классе.

(1/3) > >>

Ольга Антонова:
Это не список рекомендованной литературы на лето. И не те книги, которые ребенок уже сейчас сможет прочитать самостоятельно.
Это те, подходящие по возрасту книги, которые мы читали нашему первокласснику. И только те, от которых вместе получили большое удовольствие при чтении.   :)
Надеюсь, они понравятся и вам, и вы тоже поделитесь литературными находками, которые нашли одобрение у вас.

Начну, пожалуй, с этой книги: Любовь Воронкова "Солнечный денек"
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Книга невероятно "вкусная". Такого удовольствия от текста я не получала давно.  От нее трудно оторваться, завораживает самим слогом. Автор мастерски владеет языком, поэтому книга читалась вслух запоем, до хрипоты в голосе, под детское: "мама, а что дальше? Давай еще! Ну еще чуть-чуть! ", вопреки режиму дня и уставшим глазам. И это не смотря на то, что книга написана более 60 лет назад, рассказывает о деревенском быте и о совершенно других реалиях: работа в совхозе, октябрята. Она невероятно добрая, теплая, уютная. Реалии советского времени очень интересно описаны, с позиции как это устроено. Информативно. Для меня, как для человека, который, к сожалению, не застал пионерского движения, было интересно читать об октябрятах. Очень захотелось и в нашей школе устроить нечто подобное. Интересно было и обсудить книгу с сыном.

По сюжету. Книга охватывает период времени в 1,5 года из жизни девочки Тани. Начинается с рассказа "Солнечный денек". Это описание всего лишь одного дня маленькой девочки. Но сколько всего интересного происходит в нем с точки зрения ребенка. Это босоногое детство, лето, наполненное радостью и печалью, самой жизнью. Завершается книга зимними каникулами в 1-м классе.
Хотела бы процитировать пару фрагментов из книги для затравки, да не могу - книга ушла гулять по рукам.  :)
В общем рекомендую для первоклассников и тех, кто только собирается идти в школу.
     
 

Ольга Антонова:
Раз уж начала с книги Любви Ворнковой, то продолжу, пожалуй, её же произведениями.

Любовь Воронкова "Девочка из города. Гуси-лебеди"
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Добрая, человечная что-ли книга. Учит состраданию. Это та литература, с которой можно, пожалуй, начинать разговоры о войне с детьми. Тут военные годы не с полей сражений, а с быта людей.
отдельно отмечу иллюстрации Владимира Гальдяева. Они удивительно тонко передают эмоции и характер героев, саму атмосферу. Крупные буквы. Для чтения в начальной школе.
О самой книге хорошо рассказал Дмитрий Гасин.



Повесть "Девочка из города" экранизирована в 1984 году с одноименным названием.

Ольга Антонова:
Раз уж затронута военная тема и иллюстрирации Владимира Гальдяева, то расскажу о книге, которую мои мальчишки чуть ли не вырывали друг у друга из рук. Еще бы, настоящие военные действия, да так ярко переданы!
Речь идет об этой книге:

Константин Паустовский "Похождения жука-носорога"
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Пожалуй тоже идеальна для знакомства детей с темой войны. Хотя мы к книге обратились с другого боку - изучая энтомологию.  Красочно во всех смыслах проиллюстрированная классика детской литературы.

Ольга Антонова:
Тот же дуэт автор - художник в книге:

Константин Паустовский "Квакша"

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Эту книгу уже второй год подряд читаю детям в знойный летний день, на загрустившей без воды лужайке, в день, накануне обещанного прогнозом дождя. Впечатления у детей от текста, иллюстраций и благоприятных природных условий в совокупности непередаваемы!  ;D

Ольга Антонова:
Куда уж без книг о самих первоклассниках!

Михаил Коршунов "Первыш идет в школу"
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Книга не новинка литературы, переиздана с 1966 года, т.е. некоторые реалии того времени в ней присутствуют. Написана легким языком, и рассказывает о будних днях первоклашки, об уроках, совместном походе и прочем из жизни школы. Кстати, экспериментальный класс  ;) , на уроках изучают что-то из алгебры и геометрии; черчения, так что полезная информация тут имеется: наглядно показано что такое числовая ось и бесконечность, рассказ о развертке куба. Кстати, прочитав про развертку, сын загорелся идеей узнать об этом больше. Экспериментальным путем нашел половину из всех возможных.
Книга не шедевр литературы, на мой взгляд, но ребенок слушал с интересом. Была подарена сыну 1 сентября, а потому проглочена почти сразу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии