Общая физическая подготовка
  с элементамим КАРАТЭ
Тренер:
Лаврушин Александр Алексеевич

Автор Тема: Книги для дошкольников.  (Прочитано 18987 раз)

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Книги для дошкольников.
« : Октябрь 01, 2016, 00:49:41 »
Есть много хороших книг, которые нужно прочитать еще до школы. Литературная подготовка :)
Поделюсь теми, что нравятся мне и детям.

Юрий Третьяков "Алёшин год"

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Как-то удивительно Третьякову удается передать детство. Не только в этой книги, но и в других. Он будто видит мир глазами ребенка. Алеше 5 лет, он живет вместе с бабушкой в деревне, родители работают в городе. Деревенька не большая, людей в ней мало, так что полно времени, чтобы наблюдать этот мир, чувствовать его, разгадывать.
Уютная книжка. Поделена на четыре части: весна, лето, осень, зима. И в каждой части насыщенная деревенская жизнь. Ну разве это не мечта? Когда всего пять лет, все интересно, свежо, полно времени и максимальная близость к природе. Я бы мечтала о такой жизни, да и мальчишки мои завидуют Алешке.
Для прочтения с 5 до 6 лет, а дальше, можно смело браться за "Солнечный денёк" Л. Воронковой.

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Книги для дошкольников.
« Ответ #1 : Октябрь 01, 2016, 01:14:07 »
Осенняя книга:

Ольга Фадеева "Бельчонок, его друзья и волшебная книга"

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если вам попадется эта книга, рекомендую брать однозначно. Для детей 4-6 лет она полюбится наверняка. Моим понравилась, понравилась и мне, да так, что я купила несколько экземпляров на подарки друзьям и знакомым. Что в ней удивительного? Она прекрасна! Автор и иллюстратор в одном лице, кстати, иллюстратор очень талантлива, ее акварели украшают и предыдущую книгу, о которой я писала: "Алёшин год", и ряд других книг, которые займут достойное место в библиотеке и уж точно не будут пылиться на полке.
Бельчонок познает мир. Он не знает какая она, осень, которую все ждут с нетерпением: "И почему все вокруг только и делают, что готовят к осени припасы?" "Неужели осень такая прожорливая, что все лакомства из кладовок достанутся ей? - Бэлл вспомнил полки, тесно заставленные баночками с вареньем, мешками с сушеными яблоками, и вздохнул... - Правда, ёж Ежович рассказывал, что осень придет не с пустыми руками, принесет с собой много грибов и орехов, а значит, не такая уж она и жадная".
В книге и волшебство, и смелость, и взаимопомощь. На мой взгляд, детство должно быть наполнено подобной литературой.

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Книги для дошкольников.
« Ответ #2 : Октябрь 05, 2016, 01:33:36 »
Еще одна хорошая книга об осени, но ссылку я дам в этот раз не на книжный магазин, а на.... Икею!

Ёжик покидает дом -
Ульф Старк, Анна Катрин Сигрид Стольберг
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Тут и иллюстрации и текст, и полезная информация о мире животных так тесно переплелись, что стали единым гармоничным семиотическим текстом. Всем любителям ёжиков и сов придется особо по вкусу. Рекомендую читать, рассматривать и наслаждаться! Мне самой книга безумно нравится, а дети, от мала до велика как-то слушают ее затаив дыхание и забросив все игры.

У книги есть продолжение Король Лось - Ульф Старк, Анна Катрин Сигрид Стольберг
 Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
О ней ничего сказать не могу, так как подержать в руках не довелось.
И третья история из этого цикла:

Как Сова отправилась в отпуск -
Ульф Старк, Анна Катрин Сигрид Стольберг
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Книга ничем не уступает первой. Так же интересно читать и разглядывать, а малышам узнавать что-то новое. Рассказ о школе, в которой Сова обучает зверят, но понимает, что очень устала и отправляется в отпуск, передавая бразды правление Сороке. Что же дальше? Читайте! Это однозначно мои лучшие приобретения в Икее!  ;D

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Книги для дошкольников.
« Ответ #3 : Октябрь 05, 2016, 02:16:20 »
"Паучок и лунный свет" - Ирина и Виктор Пивоваровы.
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Почему такие хорошие книги выпускают такими маленькими тиражами? 5000 книг это слишком мало. Первое издание 1960 год. Надеюсь, что ее еще переиздадут, а пока прочитать можно вот тут или найти в библиотеке.
Книга очень интересно построена. У нее двойные иллюстрации, которые в виде отворота страницы открываются и показывают развитие сюжета.
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

9 добрых сказок о насекомых и их особенностях. Книга, как будто попавшая в руки от моей бабушки; и её хочется сохранить в библиотеке для внуков.