Школа айкидо "ХИНАТА-КАЙ"

проводит набор детей и взрослых

Автор Тема: Литература для родителей  (Прочитано 25504 раз)

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Литература для родителей
« : Сентябрь 14, 2016, 08:00:40 »
Чтобы не затерялось на просторах форума, и было единое место для хороших книг для родителей.
И так, №1, упомянутый уже многократно:
Юлия Гиппенрейтер: Общаться с ребенком. Как?
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
И ее продолжение: Юлия Гиппенрейтер: Продолжаем общаться с ребенком. Так?

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Еще одна книга того же автора "Родителям. Как быть ребенком"
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Эта книга - чтение в удовольствие, тут не столько психологические приемы для общения, сколько истории из ранних лет жизни известных людей. Особенно примечательно описаны те события, которые повлияли на выбор жизненного пути, своего призвания. Легкая и увлекательная книга.

Коллекцию ссылок на интересные книги буду пополнять, присоединяйтесь со своим открытиями в литературе подобного рода.

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Литература для родителей
« Ответ #1 : Сентябрь 14, 2016, 08:54:21 »
Второй гигант по величине, на мой взгляд,  после Гиппенрейтер, для книг которого хорошо бы иметь место в библиотеке это Л. В. Петрановская. Она семейный психолог, тренер, психодраматист, лауреат премии президента России в области образования. Имеет богатейший опыт по работе с сиротами и приемными детьми. Её книги, лично для меня были во многом "мозгоправным" инструментом. Почерпнула много для себя нового, что бывает не часто с литературой для родителей.

"Тайная опора: привязанность в жизни ребенка"
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

О родительско-детских отношениях, хорошо промывает мозги, выгоняя оттуда тараканов. Книга, после которой получается гораздо легче выражать любовь к своему ребенку в общении, и учит родителей создавать внутренний стрежень опоры для ребенка в жизни.

Вторая книга того же автора "Если с ребенком трудно".

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Что делать в сложных ситуациях, как найти выход и укрепить отношения с ребенком? Очень полезная книга, на мой взгляд.

Книги Петрановской для приемных родителей и учителей, работающих с приемными детьми. Аналогов подобной литературе такого уровня нет. Для родителей это"Минус один? Плюс один! Приемный ребенок в семье", для учителей, это книга: "В класс пришел приемный ребенок". У автора есть много выступлений и статей в интернете, рекомендую и их.

Больше всего Петрановсекая известна как автор книг "Что делать, если..." На них уже на форуме неоднократно ссылались.
Это уже та литература, которая читается совместно с ребенком, из которой вырабатывается общий алгоритм действий как для ребенка, так и для родителя в сложных ситуациях. Ситуация рассматриваются самые разные, но весьма распространенные в жизни:

Что делать, если... 1 часть

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
ТЫ ПОТЕРЯЛСЯ   
НЕ УСПЕЛ ВЫЙТИ ИЗ ВАГОНА МЕТРО   
ТЫ ОДИН ДОМА, А В ДВЕРЬ ЗВОНЯТ   
ТЕБЕ ПОВСТРЕЧАЛИСЬ ЧУЖИЕ СОБАКИ   
ТВОЯ КОШКА ЗАЛЕЗЛА НА ДЕРЕВО   
СЛИШКОМ ЖАРКО   
СЛИШКОМ ХОЛОДНО   
ПОГОДА СТАНОВИТСЯ ОПАСНОЙ   
ТЕБЯ ДРАЗНЯТ РЕБЯТА   
С ТОБОЙ НИКТО НЕ ДРУЖИТ   
ТЕБЯ СИЛЬНО ОБИЖАЮТ   
ПРИСТАЁТ НЕЗНАКОМЫЙ ЧЕЛОВЕК   
ТЫ БОИШЬСЯ ТЕМНОТЫ И МОНСТРОВ   

Что делать, если... 2 часть

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Что делать, если...
Ты поранился   
В доме выключили свет   
Застрял в лифте   
В доме начался пожар   
Что-то случилось во время купания
Ты хочешь собаку, а родители против
Учиться трудно   
У тебя плохая память   
Ты неусидчивый и рассеянный   
У тебя очень плохой почерк   
Твои друзья задумали плохое   
Предлагают попробовать наркотики, закурить или выпить

Еще у автора есть книга по астрономии. К сожалению, этот предмет был исключен из школьной программы, поэтому родителям приходится самим восполнять черные дыры в образовании.

Звездное небо

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мы читали эту книгу с детьми, они слушали с огромным интересом, не смотря на то, что эта не первая книга на подобную тематику для нас, дети узнали много нового. Читать можно уже лет с 5.

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Литература для родителей
« Ответ #2 : Сентябрь 14, 2016, 09:16:39 »
Еще два бестселлера в литературе в области родительско-детских взаимоотношений.
Горячо рекомендую оба. Для людей, знакомых с книгами Гиппенрейтер, не все окажется новым, но зато тут хорошо прописан четкий алгоритм действий в тех или иных ситуациях, более углубленно дается разбор ситуаций и как с победой для себя, ребенка и взаимоотношений выходить из них.

Фабер, Мазлишь: Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Фабер, Мазлишь: Как говорить с детьми, чтобы они учились

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Литература для родителей
« Ответ #3 : Сентябрь 20, 2016, 02:48:47 »
Еще один достойный родительского внимания автор, это Ирина Млодик. На ее сайте можно узнать подробную информацию о ней и ее книгах. Я читала не все, что у нее вышло в печать, но то, что читала рекомендую однозначно. И перво-наперво вот эту книгу:
"Школа и как в ней выЖИТЬ. Взгляд гуманистического психолога"

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Аннотация к книге: Автор делится с читателями своими размышлениями о том, какой должна быть школа и что нужно делать для того, чтобы ученики считали образование интересным и важным делом, выходили из стен школы готовыми к взрослой жизни: уверенными в себе, коммуникабельными, активными, творческими, умеющими защищать свои психологические границы и уважительно относиться к границам других людей.
 В чем особенность современной школы? Что могут сделать учителя и родители, чтобы у детей не пропадало желание учиться? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой книге.
 Издание предназначено для родителей, учителей и всех тех, кому небезразлично будущее детей.

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Литература для родителей
« Ответ #4 : Сентябрь 20, 2016, 03:09:16 »
Ещё её книги, достойные вашего внимания:

"Книга для неидеальных родителей или Жизнь на свободную тему"

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Аннотация к книге: Эта книга для любящих, мыслящих и немного тревожных родителей, которые понимают или догадываются, что они растят настоящее чудо. И потому в ней нет умных советов и правильных указаний. Я не знаю, что нужно, чтобы именно ваш ребенок вырос счастливым. Но верю в то, что книга позволит вам лучше понимать своих детей, превращая совместную жизнь в увлекательное путешествие.
 Родители хотят знать и любить своих детей. Я за то, чтобы родительство не стало кошмаром и тяжелой обузой, а детство – чередой обид и унижений. Для того, чтобы не повторялись несчастные родительские и детские судьбы из поколения в поколение, чтобы каждый, пришедший на эту Землю новорожденный человек, имел шанс прожить свою собственную жизнь на свободную тему.

"Метаморфозы родительской любви или как воспитывать, но не калечить".


Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Аннотация к книге: Как проявлять родительскую волю так, чтобы для ребенка это не было насилием. Как останавливать, требовать, ставить границы. О том, во что может превратиться родительская любовь, диктуемая тревогой и контролем. Только для тех, кто хочет узнать, как же называется то, что с ними делали их родители, не ведая, что творили... И чтобы самим ведать, растя своих детей.В этой книге я говорю о том, что непросто слышать, иногда трудно понять, и еще нестерпимее признаваться в этом самим себе. В частности то, что мы живем в стране, где насилие еще является весьма распространенным явлением, «общим местом», фоном, общепринятой нормой. И потому я хочу поговорить с вами. С теми, кто готов вдумчиво всматриваться в самих себя, честно сталкиваться с тем, что мы, взрослые, делаем в отношении окружающих нас детей, и с тем, какую систему мы для них создали. А также с теми, кто готов к маленькому шагу, взрослому решению, которое позволило бы хоть что-то изменить в отношении хотя бы одного ребенка: вашего, всем сердцем любимого; хорошо знакомого соседского; профессионально вам порученного подопечного; а также случайно встреченного."

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Литература для родителей
« Ответ #5 : Сентябрь 20, 2016, 03:25:11 »
Еще очень интересные, на мой взгляд, книги у Ирины Млодик, это книги готовых бесед папы и сына, мамы и дочери:

"Двое из огромного мира мужчин: книга для пап и сыновей"

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Аннотация к книге:
Мы всегда на работе. У нас нет времени на то, чтобы говорить о важном. Это "удачно", ведь мы и не знаем, о чем разговаривать со своими детьми. "Какие оценки в школе?" - вот иногда единственный вопрос, который мы почему-то им задаем. Хотя сказать и спросить нам есть что, и научить есть чему, да и самим научиться. Ведь родителями не рождаются, ими учатся быть. Эта книга - для пап и сыновей. Это возможность поучиться отцовству или хотя бы немного ближе узнать друг друга: вас двоих из огромного мира мужчин, в котором вашему сыну предстоит жить.



"Почти неволшебные превращения. Книга для мам и дочерей"

Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Аннотация к книге: Многие мамы любят поучать своих детей. И, конечно, им есть, что передать своим маленьким дочкам. Даже совсем молодой маме есть чем поделиться, что уж говорить о более зрелых... Но иногда очень трудно говорить о важном, о том, из чего действительно состоит наша жизнь. Надеемся, книга поможет начать или поддержать ваш «женский» разговор. На ее страницах вам встретятся не только увлекательный текст и яркие, самобытные иллюстрации, но и практические задания, для выполнения которых иногда придется звать папу. Эта книга — волшебно-реальная школа для маленьких девочек и их заботливых мам.

Оффлайн Татьяна Макаренко

  • 3Д класс [2018-2019]
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Литература для родителей
« Ответ #6 : Октябрь 12, 2016, 11:36:59 »

10 важных книг о воспитании, которые вы могли пропустить



По просьбе «Афиши Daily» Лиза Биргер собрала лучшие книги последних лет, посвященные тому, как растить и учить детей и не сойти с ума.

https://daily.afisha.ru/brain/2670-10-vazhnyh-knig-o-vospitanii-kotorye-vy-mogli-propustit/

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Литература для родителей
« Ответ #7 : Октябрь 14, 2016, 02:58:13 »
Спасибо, Тань, за ссылку. Я даже не все эти книги знаю.
Януша Корчака и Никитиных не добавляла в список, потому что они актуальны больше для родителей дошкольников.
Корчак это вообще гений, помогающий родителям любить своего ребенка. Он своими книгами как-то прокладывает ту самую тропку, от места, где рождается любовь к ребенку, до возможности воспринимать, чувствовать эту любовь и наслаждаться родительством. Особенно полезно в случае послеродовой депрессии. (Надо бы мне самой заново послушать аудиокнижку ::) ).
Никитины, легендарные меня вообще поразили в двухтомнике: "Мы, наши дети и внуки" описанием какое противостояние им пришлось выдержать, отстаивая свои идеи перед обществом и родителями. Это сейчас они маститые гуру педагогики - ссылаешся на них, что это по Никитиным ты то или другое в воспитании и закаливании детей применяешь, и все сразу соглашаются, одобрительно кивая.  А им самим пришлось много выдержать отстаивая свой путь, я бы так точно не смогла, сломалась бы на половине дороги.

О них, кстати очень интересный художественный фильм есть. В двух частях.
Первая часть 1965 год "Правы ли мы?"


Вторая часть - спустя 10 лет эксперимента 1975 год "Никитины"

Оффлайн Ольга Антонова

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 322
  • Класс: 1Д
Re: Литература для родителей
« Ответ #8 : Октябрь 14, 2016, 03:09:49 »
К книге из списка «Творческое воспитание. Искусство и творчество в вашей семье» Джин Ванʼт Хал
я бы добавила еще одну книгу на ту же тематику, очень красочную, с подробными фотографиями, но уже нашего автора, мамы и блогера: Ася Ванякина "Айсберг на ковре, или Во что поиграть с ребенком"
Гостям не разрешено просматривать сообщения. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Тут куча идей о совместном времяпровождении с ребенком. Интересно и наглядно.